Автор Тема: "Что наша жизнь...?" (H-dur)  (Прочитано 17577 раз)

Алексей

• Гость
"Что наша жизнь...?" (H-dur)
« : Май 06, 2008, 02:27:34 »
 Уважаемые участники форума,
предлагаю Вам прослушать записи:

http://ifolder.ru/6434178 Ария Германа из седьмой картины Оперы "Пиковая Дама" -  Что наша жизнь?... Игра! (тональность си-мажор)
http://ifolder.ru/6434220 Речитатив и Ариозо Канио из оперы Р. Леонкавалло "Паяцы"
http://ifolder.ru/6434246 "Рассвет" Р. Леонкавалло

Спасибо.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: "Что наша жизнь...?" (H-dur)
« Ответ #1 : Май 06, 2008, 17:27:04 »
Алексей !
А почему вы выкладываете записи на ifolder.ru ?
Скачивание оттуда всегда связано с жуткими мучениями вследствие убогости этого ресурса - несмотря на высокую скорость и широкий канал, на котором я сижу, я с трудом могу что-то качать, т.к. у них сам сервер всё время загибается. "Что наша жизнь" я качал около часа с переменным успехом :))))))
2 Мб/час - это в наше время уже не "скорость".
Можно же размещать на rapidshare или на sendspace.

P.S. Нет, я рано радовался скорости 2 Мб\час - файл не полностью скачался и высокого СИ я не смог услышать :))
« Последнее редактирование: Май 06, 2008, 17:51:25 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Алексей

• Гость
« Ответ #2 : Май 06, 2008, 19:30:47 »
Алексей !
Скачивание оттуда всегда связано с жуткими мучениями вследствие убогости этого ресурса - несмотря на высокую скорость и широкий канал, на котором я сижу, я с трудом могу что-то качать, т.к. у них сам сервер всё время загибается. "Что наша жизнь" я качал около часа с переменным успехом :))))))

P.S. Нет, я рано радовался скорости 2 Мб\час - файл не полностью скачался и высокого СИ я не смог услышать :))

Обязательно учту. По "выделеной" линии вроде быстро скачивает.
На счет СИ - не самый лучший вариант. Но переписывать не хотелось. Видимо, Канио и Германа нужно записывать порознь.

Сейчас попробовал скачать - у меня это заняло 13 мин. на скорости 56 к/б и вроде без сбоев.
Спасибо. 

« Последнее редактирование: Май 06, 2008, 19:48:22 от Алексей »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Май 07, 2008, 14:57:35 »
Сейчас попробовал скачать - у меня это заняло 13 мин

Я скачал вечером, когда их сервер был не слишком сильно перегружен.

По поводу "Что наша жизнь" в H-dur.
Всё-таки самая высокая нота у вас неустойчива, я полагаю, вы это и сами слышите. Вам придётся её осторожно шлифовать.
Но в студии записать в H-dur можно, а если будете петь в этой тональности в реальном спектакле, да ещё момент этот чуть ли не в самом конце оперы - выдержите нагрузку ?

Ведь даже Атлантов, записавший этот фрагмент в H-dur в студии, в спектаклях пел его в A-dur.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #4 : Май 07, 2008, 16:13:38 »
Алексей, отдельное спасибо за маттинату.

Я наконец-то понял, что меня расстраивает в Вашем пении. Искажение гласных, особенно "а".

Алексей

• Гость
« Ответ #5 : Май 07, 2008, 16:41:22 »
Сейчас попробовал скачать - у меня это заняло 13 мин

Я скачал вечером, когда их сервер был не слишком сильно перегружен.

По поводу "Что наша жизнь" в H-dur.
Всё-таки самая высокая нота у вас неустойчива, я полагаю, вы это и сами слышите. Вам придётся её осторожно шлифовать.
Но в студии записать в H-dur можно, а если будете петь в этой тональности в реальном спектакле, да ещё момент этот чуть ли не в самом конце оперы - выдержите нагрузку ?

Мне уже приходилось петь на спектакле эту арию в "Си". В каком-то смысле на спктакле петь даже легче - там помогает состояние, зал, оркестр. В студии перед Германом я сделал дубля 4 канио и примерно столько же "рассвета".
Думаю Германа нужно вообще записывать отдельно, что я и попробую сделать.
Спасибо, что нашли время послушать записи.

Ведь даже Атлантов, записавший этот фрагмент в H-dur в студии, в спектаклях пел его в A-dur.

Алексей

• Гость
« Ответ #6 : Май 07, 2008, 16:46:01 »
Алексей, отдельное спасибо за маттинату.

Я наконец-то понял, что меня расстраивает в Вашем пении. Искажение гласных, особенно "а".

Есть такое дело... "А" вообще сложная гласная, но я думаю что в зале при реальной акустике все будет несколько иначе,
в зале легче настраивать голос, а значит и гласные будут звучать по другому. Но ...будем работать!
Спасибо!

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #7 : Май 07, 2008, 20:58:08 »
Все эти записи никуда не годятся. Голос кажется маленьким, что не соответствует истине.
Но, с чем я готов согласиться, всё же лучше петь до Ля - голоса там больше.

Алексей

• Гость
« Ответ #8 : Май 08, 2008, 09:24:57 »
Все эти записи никуда не годятся. Голос кажется маленьким, что не соответствует истине.

Да уважаемый Гаранс Вы как всегда радикальны. Конечно, живое исполнение это не запись в студии..

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #9 : Май 08, 2008, 11:48:40 »

garans, ну так запись есть запись. Ее ведь еще свести надо профессионально, ревера добавить.  ;)

А петь выше ля (ну может сибемоля), имхо конечно, противно мужской природе. Особенно большому голосу. И правда будто каплуна режут.  ;D

Алексей

• Гость
« Ответ #10 : Май 08, 2008, 16:36:13 »

garans, ну так запись есть запись. Ее ведь еще свести надо профессионально, ревера добавить.  ;)

А петь выше ля (ну может сибемоля), имхо конечно, противно мужской природе. Особенно большому голосу. И правда будто каплуна режут.  ;D

Попробую сделать запись этой арии отдельно - без Канио и других "номеров".

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #11 : Май 08, 2008, 20:13:30 »
Алексей !

Я слышал жалобы на ifolder.ru, но у меня из двух разных IP-адресов никогда не было проблем качать оттуда что-либо (или класть туда что-либо :-) ). Правда, коннективность у меня везде тьфу-тьфу хорошая.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #12 : Май 09, 2008, 18:20:29 »
А петь выше ля (ну может сибемоля), имхо конечно, противно мужской природе. Особенно большому голосу. И правда будто каплуна режут.
Да, чегой-то на Кореллевских до у меня такого ощущения нету. Или у него по Вашему маленький голос? Да и сам когда пою, особенно на уроках, нету у меня такого ощущения на си и до, хотя голос в руках моего преподавателя становится весьма не маленьким (большей частью за счёт сильной озвучки головных резанаторов)

Алексей

• Гость
« Ответ #13 : Май 09, 2008, 20:43:05 »
А петь выше ля (ну может сибемоля), имхо конечно, противно мужской природе. Особенно большому голосу. И правда будто каплуна режут.
Да, чегой-то на Кореллевских до у меня такого ощущения нету. Или у него по Вашему маленький голос? Да и сам когда пою, особенно на уроках, нету у меня такого ощущения на си и до, хотя голос в руках моего преподавателя становится весьма не маленьким (большей частью за счёт сильной озвучки головных резанаторов)

Уважаемый Михаил, дорогой "чужой",видимо, имел ввиду исполнение именно этой арии в определенной тональности.
Полагаю, речь не идет о теноровой тесситуре вообще.
Мне представляется (я уже об этом говорил), что Германа нужно записывать отдельно, ососбенно арию "Что наша, жизнь..?"
(Попробуйте спеть 3-4 раза ариозо Канио затем столько же раз "Рассвет" и потом арию "Что наша жизнь..")
Мне в си-мажоре петь удобнее чем в ля и си-бемоле. И на первом моем спектакле это получилось относительно не плохо (запись попробую обубликовать завтра).

« Последнее редактирование: Май 10, 2008, 11:44:48 от Алексей »

Оффлайн август амонов

• Участник
  • **
« Ответ #14 : Май 10, 2008, 00:47:01 »
А где был спектакль?

Алексей

• Гость
« Ответ #15 : Май 10, 2008, 11:42:05 »
А где был спектакль?

В Екатеринбурге.

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #16 : Май 11, 2008, 01:21:30 »

"А" вообще сложная гласная, но я думаю что в зале при реальной акустике все будет несколько иначе

Главное, чтобы это была именно "А", а не нечто среднее между "А" и "О". Как у многих русских певцов. На "А" должен быть очень правильный балланс. По нему о многом можно судить. Это самая большая и тяжёлая гласная. Озвучивая её, надо чтобы вектор эмиссии был направлен на кончик верхних зубов. Так учат итальянские педагоги. И ещё, на верхних нотах даже если значится "О", надо петь "А". Я кажется Вам послылала мастер-класс Альфредо Крауса. Помните, как он советует петь "Tosca, sei tu" - ни в коем случае не ТOsca, а только - ТAsca.

А вообще, мои поздравления. Екатеринбург - это уже немало.
И старайтесь показывать Канио везде. На мой взгляд, он лучше всего подчёркивает красоту Вашего голоса и вокальные достоинства. Как говорят, лучше всего ложится на голос.

Алексей

• Гость
« Ответ #17 : Май 11, 2008, 01:43:01 »

"А" вообще сложная гласная, но я думаю что в зале при реальной акустике все будет несколько иначе

Главное, чтобы это была именно "А", а не нечто среднее между "А" и "О". Как у многих русских певцов. На "А" должен быть очень правильный балланс. По нему о многом можно судить. Это самая большая и тяжёлая гласная. Озвучивая её, надо чтобы вектор эмиссии был направлен на кончик верхних зубов. Так учат итальянские педагоги. И ещё, на верхних нотах даже если значится "О", надо петь "А". Я кажется Вам послылала мастер-класс Альфредо Крауса. Помните, как он советует петь "Tosca, sei tu" - ни в коем случае не ТOsca, а только - ТAsca.

А вообще, мои поздравления. Екатеринбург - это уже немало.

И старайтесь показывать Канио везде. На мой взгляд, он лучше всего подчёркивает красоту Вашего голоса и вокальные достоинства. Как говорят, лучше всего ложится на голос.

Дорогая Надежда, Вы говорите совершенно верно. Но студия есть студия, там очень сложно (для меня, пока) настраивать голос.
МЕня не оставляет надежда, что я смогу сделать запись в зале. Впрочем, Ваши замечания для меня крайне важны. 

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #18 : Май 11, 2008, 12:39:20 »

Уважаемый Михаил, дорогой "чужой",видимо, имел ввиду исполнение именно этой арии в определенной тональности.
Полагаю, речь не идет о теноровой тесситуре вообще.

Нет, Алексей, в моих словах небыло ничего личного к Вам. Так я воспринимаю всех теноров форца.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #19 : Май 11, 2008, 17:15:15 »
По-моему, Алексей и сам это знает. Он обычно эту вещь первой исполняет.
Герман тоже у него нормально должен получиться, т.к. по своей психологии он "бездушен" как алмаз.

Алексей

• Гость
« Ответ #20 : Май 11, 2008, 20:35:39 »
По-моему, Алексей и сам это знает. Он обычно эту вещь первой исполняет.
Герман тоже у него нормально должен получиться, т.к. по своей психологии он "бездушен" как алмаз.

Однако...!

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #21 : Май 13, 2008, 13:25:28 »
Главное, чтобы это была именно "А", а не нечто среднее между "А" и "О". Как у многих русских певцов. На "А" должен быть очень правильный балланс. По нему о многом можно судить. Это самая большая и тяжёлая гласная. Озвучивая её, надо чтобы вектор эмиссии был направлен на кончик верхних зубов. Так учат итальянские педагоги. И ещё, на верхних нотах даже если значится "О", надо петь "А".

Пробовал данный совет Крауса в Серенаде Манрико на вставном си-бемоле (major il Troooooovator). Действительно, если на А - то получается ярко, звонко и свободно, если на О - жмётся горло. Только смущает, что звучит (слушал диктофонную запись) прямо "Traaaaavator", т. е . слово изкожается.

Кстати, замечали, как у большинства теноров, в том числе Джильи и молодого Паворотти, напряжённо и тяжело звучит первый Си-бемоль в Ingemisco из Реквиема Верди?  тоже из-за гласной, наверное?

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #22 : Май 13, 2008, 17:20:14 »
Главное, чтобы это была именно "А", а не нечто среднее между "А" и "О". Как у многих русских певцов. На "А" должен быть очень правильный балланс. По нему о многом можно судить. Это самая большая и тяжёлая гласная. Озвучивая её, надо чтобы вектор эмиссии был направлен на кончик верхних зубов. Так учат итальянские педагоги. И ещё, на верхних нотах даже если значится "О", надо петь "А".

Пробовал данный совет Крауса в Серенаде Манрико на вставном си-бемоле (major il Troooooovator). Действительно, если на А - то получается ярко, звонко и свободно, если на О - жмётся горло. Только смущает, что звучит (слушал диктофонную запись) прямо "Traaaaavator", т. е . слово изкожается.

Кстати, замечали, как у большинства теноров, в том числе Джильи и молодого Паворотти, напряжённо и тяжело звучит первый Си-бемоль в Ingemisco из Реквиема Верди?  тоже из-за гласной, наверное?

Вспоминаю по этому поводу, что пишет в одной из своих книг Сергей Юрьевич Левик. Являясь талантливым певцом, он был не лишен и литературного дарования и занимался переводами иностранных опер на русский язык, благо тогда было принято исполнять в советских театрах иностранные оперы в переводах. Так вот ему приходилось, переводя те или иные арии, считаться с тем, что одному певцу в верхнем регистре удобна одна гласная, другому - другая. Возникла такая ситуация и с Сергеем Ивановичем Мигаем. Левик его спрашивает: "Какими гласными для Вас подтекстовать верхние ноты в арии графа ди Луна (по-моему, речь шла об этой арии)?" Мигай искренне удивился: "А какая разница. Это же - обидный вопрос..."

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #23 : Май 14, 2008, 14:45:21 »
Уважаемый Белькоре как всегда прав.
Но у певцов такая жизнь тяжелая :'( ,неужели нельзя хоть чуточку подхалтурить и вместо о спеть а. А? ;D

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #24 : Май 14, 2008, 15:05:55 »

Возникла такая ситуация и с Сергеем Ивановичем Мигаем. Левик его спрашивает: "Какими гласными для Вас подтекстовать верхние ноты в арии графа ди Луна (по-моему, речь шла об этой арии)?" Мигай искренне удивился: "А какая разница. Это же - обидный вопрос..."

Уважаемый Belcore!
Подскажите пожалуйста, а зачем Сергей Иванович Мигай, при таком мастерстве, звук в ноздрю частенько загонял?  ;D

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #25 : Май 14, 2008, 16:29:22 »

Возникла такая ситуация и с Сергеем Ивановичем Мигаем. Левик его спрашивает: "Какими гласными для Вас подтекстовать верхние ноты в арии графа ди Луна (по-моему, речь шла об этой арии)?" Мигай искренне удивился: "А какая разница. Это же - обидный вопрос..."

Уважаемый Belcore!
Подскажите пожалуйста, а зачем Сергей Иванович Мигай, при таком мастерстве, звук в ноздрю частенько загонял?  ;D

Ну, очевидно, была у него под рукой хворостина, вот он и загонял его в ноздрю, как кобылу в стойло....А если серьезно, дорогой чужой, то, думаю, Мигай как раз загонял звук туда, куда надо...

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #26 : Май 14, 2008, 16:42:42 »

Ну, очевидно, была у него под рукой хворостина, вот он и загонял его в ноздрю, как кобылу в стойло....А если серьезно, дорогой чужой, то, думаю, Мигай как раз загонял звук туда, куда надо...

Да? Ну тогда и я туда его погоню.  ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #27 : Июнь 17, 2012, 13:32:10 »
В другом потоке выплыл этот вопрос, который меня тоже всегда волнует:

... предельными крайними верхами никого не удивишь - весь вопрос в их качестве.
А, если зашел разговор об арии "Что наша жизнь - игра", то в моем представлении, сдержанный, на нравственном разрыве, с раздвоенной личностью немец по фамилии Герман, срывает с себя маску - вот он, настоящий Герман, опьяненный выигрышем, удачей, развязно вальяжный, циничный, в состоянии прострации и это нужно спеть!
А когда нет куража, нет пения!
А пения нет, потому что нет надежной школы, дающей свободу в исполнительском искусстве! ИМХО

АлексВин, как вы полагаете, почему же эту арию все исполняют столь спокойно, если не сказать, невозмутимо ? Я тоже считаю, что её нужно исполнять ПРЕДЕЛЬНО взвинченно, как бы в опьянении, передав весь цинизм Германа, его самолюбование и упоение удачей ! Т.е. быстрее, горячнее, с яркими театральными эффектами. Почему даже самые выдающиеся певцы поют её в столь споконйых темпах и столь умиротворённо ?
Тесситура ? Усталось от всего предшествующего действия ? Непонимание образа ? Непонимание конкретики момента ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Июнь 17, 2012, 13:42:26 »
АлексВин, как вы полагаете, почему же эту арию все исполняют столь спокойно, если не сказать, невозмутимо ?

Коллеги, что скажете ? :) Я задал вопрос АлексВин'у, но я полагаю, что по причине невероятной известности этой арии высказаться может любой слушатель.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #29 : Июнь 17, 2012, 14:16:33 »
АлексВин, как вы полагаете, почему же эту арию все исполняют столь спокойно, если не сказать, невозмутимо ?

Коллеги, что скажете ? :) Я задал вопрос АлексВин'у, но я полагаю, что по причине невероятной известности этой арии высказаться может любой слушатель.

Невольно вспоминаю фильм-оперу "Пику" там поют Т.Милашкина, З.Анджапаридзе играют соответственно О.Красина, О.Стриженов.
По моему З.Анджапаридзе в полной мере всё передал голосом, а О.Стриженов игрой - Германа в этом фильме.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #30 : Июнь 17, 2012, 14:58:28 »
Predlogoff, а вот это тоже сдержанное и невозмутимое исполнение?

http://www.youtube.com/watch?v=oXjPHa_yb6g

На мой взгляд, тут как раз в пору санитаров вызывать

Но слушать, тем не менее, я пердпочту вот эту запись:
http://www.youtube.com/watch?v=iFlFt5tDAok