Автор Тема: Андрей Валентий (р.1973, Украина), бас  (Прочитано 42879 раз)

Helene

• Гость
    Андрей Валентий   - солист Национального Академического Большого театра республики Беларусь и Большого театра (Москва).

Андрей Валентий

Награды

Является лауреатом Международного конкурса романса (Славутич, 1994 г.) и Республиканского конкурса вокалистов (Киев, 1995 г.), а также дипломантом Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (Санкт-Петербург, 2003 г.). В 2001 г. стал лауреатом фестиваля «Музы Санкт-Петербурга» и стипендиатом культурного фонда «Самородок».

Биография

Родился в 1973 г. в селе Жовтневое Менского района Черниговской области (Украина). В 1992 г. с отличием окончил Черниговское музыкальное училище имени Л.Н.Ревуцкого (по классу трубы). В 1992-96 гг. учился в Украинском государственном педагогическом университете имени М. П.Драгоманова в Киеве (факультет «Музыка и художественная культура», педагог по вокалу профессор Владимир Турец), также занимался вокалом с преподавателем Киевской государственной консерватории имени П. И.Чайковского Любовью Крыжановской. В 1996 г. поступил в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н. А.Римского-Корсакова в класс профессора Георгия Селезнева. В 2001г. окончил консерваторию, а в 2003-м — там же аспирантуру (творческий руководитель Георгий Селезнев). В 2001 г. участвовал в мастер-классах Владимира Атлантова.

В 1993-96 гг. был солистом хора мальчиков Киевской специальной музыкальной школы-интерната для одаренных детей при Киевской консерватории, с коллективом которого выступал во Франции, Германии, Бельгии, Испании, Голландии, Венгрии.
В 1997 г., будучи студентом второго курса, начал выступать в спектаклях Государственного театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, где за пять лет исполнил следующие партии:

Бертран, Король Рене («Иоланта» П. Чайковского)
Гремин («Евгений Онегин» П. Чайковского)
Дон Базилио («Севильский цирюльник» Дж. Россини)
Собакин («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова)
Старый цыган («Алеко» С. Рахманинова)
Мефистофель («Фауст» Ш. Гуно)

Также подготовлены партии:
Кончак («Князь Игорь» А. Бородина)
Варяжский гость («Садко» Н. Римского-Корсакова)
Борис Годунов («Борис Годунов» М. Мусоргского)
Мендоза («Дуэнья» С. Прокофьева)
Дон Бартоло («Свадьба Фигаро» В. А.Моцарта)
Сальери («Моцарт и Сальери» Н. Римского-Корсакова)
Мельник («Русалка» А. Даргомыжского)
сольные партии в Реквиеме Г. Форе, Реквиеме В. А.Моцарта, Магнификате И. С.Баха, Девятой симфонии Л. ван Бетховена.

В 2005 г. дебютировал в Большом театре в партии Мусоргского в опере Л. Десятникова «Дети Розенталя»
Репертуар

Мусоргский, Второй соратник Розенталя («Дети Розенталя» Л. Десятникова)
Верховный жрец Ваала («Набукко» Дж. Верди)
Распорядитель бала, Генерал Бельяр, Капитан Рамбаль («Война и мир» С. Прокофьева)
Пристав («Борис Годунов» М. Мусоргского)
Сурин («Пиковая дама» П. Чайковского)
Мандарин («Турандот» Дж. Пуччини)
Гусляр («Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова)

С Национальным академическим оркестром народных инструментов им. Н. П. Осипова записал сольный диск "Популярные романсы и песни".

С 2009 года – солист НАБТ РБ.

В репертуаре:
Захария – "Набукко"
Гремин – "Евгений Онегин"
Дон Базилио – "Севильский цирюльник"
Собакин – "Царская невеста
Коллен – "Богема"
Король Рене – "Иоланта"
Мороз – "Снегурочка"
Досифей – "Хованщина"
Рамфис - "Аида"
Галицкий - "Князь Игорь"

Гастроли

С сольными концертами гастролировал во Франции, Германии, Великобритании, Бельгии.
Выступал в Малом зале имени А. К.Глазунова Санкт-Петербургской консерватории, Малом и Большом залах Санкт-Петербургской государственной филармонии, на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, в Большом зале Московской государственной консерватории имени П. И.Чайковского, Московской государственной филармонии, Государственном Кремлевском дворце, КЦКЗ «Россия».
В 2002 г. в составе трио басов начал выступать с Борисом Штоколовым и Евгением Нестеренко. Их первое совместное выступление состоялось на концерте русского романса в Московском международном доме музыки.
Дискография

В 2000 г. участвовал в записи Девятой симфонии Л. ван Бетховена с хором и оркестром Бирмингеймского университета (Великобритания), дирижер Роберт Микли.
Выпустил сольный диск «Популярные романсы и песни», записанный при участии Национального академического оркестра народных инструментов имени Н.П. Осипова, дирижер Николай Калинин.
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2012, 19:13:42 от Helene »

Helene

• Гость
Re: Андрей Валентий (р.1973, Украина), бас
« Ответ #1 : Июнь 14, 2012, 18:27:25 »
Я решила открыть тему Андрея Валентия, чтобы самой побольше узнать о нём от людей, слышавших его вживую или имеющих его записи. В мае я была на спектакле "Богема", где он пел Коллена (более подробно писала об этом в теме о Международном молодёжном оперном форуме, проходившем в Минске в мае 2012 г.) И ариозо с плащом стало чуть ли не самой большой удачей этого спектакля. С тех пор не могу отключиться он Валентия.)) У него есть свой сайт http://www.andreyvalentiy.ru/

Записей в интернете очень мало и плохого качества.

Песня Варяжского гостя. http://www.youtube.com/watch?v=0DZUDBtnnGk
Нич яка мисячна http://www.youtube.com/watch?v=jgwOAyNhkZs&feature=relmfu
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2012, 21:11:41 от Helene »

Helene

• Гость
« Ответ #2 : Июнь 14, 2012, 19:06:51 »
Небольшой сюжет о репетиции "Богемы" - на секунду мелькает Валентий с плащом, а также Наталья Петрожицкая (говорит несколько слов) и Медет Чотабаев.
http://ont.by/news/our_news/0076291

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #3 : Июнь 14, 2012, 22:01:37 »

ну вот... такой представительный молодой человек... и опять одни пестни...
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Helene

• Гость
« Ответ #4 : Июнь 15, 2012, 00:27:51 »

ну вот... такой представительный молодой человек... и опять одни пестни...
Дулькамарушка, ну песТни, да! Так нет же почти других записей. Набукко есть. Желаете? Я и открыла тему в надежде, что кто-то подскажет записи. А вообще...вы правы...ну я люблю песТни.   ::)))

Вот нравится он, нравится он мне и всё тут! )))

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #5 : Июнь 15, 2012, 12:33:37 »
...ну я люблю песТни.   ::)))

Пестня Варяжского гостя - всем пестням пестня!

Helene

• Гость
« Ответ #6 : Июнь 15, 2012, 12:38:57 »

Я от неё просто ... захожусь - при мой любви к викингам плюс ко всему.))) Скоро-скоро еду в Норвегию!!! А Валентий, по-моему, здорово в образ вошёл - прямо Ролло Нормандский!  (Первым герцогом Нормандии стал простой викинг Ролло, ну не совсем простой, сын конунга, но случайно выброшенный штормом на этот пустынный берег со своей дружиной).

дилетант

• Гость
« Ответ #7 : Июнь 15, 2012, 12:43:40 »

Я от неё просто ... захожусь - при мой любви к викингам плюс ко всему.))) Скоро-скоро еду в Норвегию!!! А Валентий, по-моему, здорово в образ вошёл - прямо Ролло Нормандский!  (Первым герцогом Нормандии стал простой викинг Ролло, ну не совсем простой, сын конунга, но случайно выброшенный штормом на этот пустынный берег со своей дружиной).

Это не Вы тут вчера рекламу Норвегии повесили? ;D И мой любимый водопад Семь сестер, и Ганзейская набережная в Бергене... Я весь вечер мучилась :'(

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #8 : Июнь 20, 2012, 11:26:14 »
Для любителев пестней предлагаю послушать вот такую в исп. Андрея Валентия:

http://video.yandex.ru/users/uid-3omdp3y2/view/2/
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #9 : Июнь 20, 2012, 11:49:59 »
Пестня какая-то густопсовая, а голос, однако же, славный, низкий такой и лирический.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #10 : Июнь 20, 2012, 15:31:01 »
Пестня какая-то густопсовая

:)) как вы ее, однако...

скорее, густопопсовая  

ГУСТОПСОВЫЙ
ая, -ое. 1. О породистых собаках: с густой шерстью (спец.). 2. перен. Самый отвратительный по своим качествам, махровый (презр.). Г. черносотенец.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #11 : Июнь 20, 2012, 15:33:58 »
Пестня какая-то густопсовая
скорее, густопопсовая  

;D ;D ;D аплодисман)

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #12 : Июнь 20, 2012, 15:40:04 »
;D ;D ;D аплодисман)

Мерси. Все аплодисманы - герою потока.)

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #13 : Июнь 20, 2012, 16:48:21 »
;D ;D ;D аплодисман)

Мерси. Все аплодисманы - герою потока.)
Но поёт-то герой потока совсем неплохо, согласитесь!..

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #14 : Июнь 20, 2012, 17:11:18 »
Очень красивое задушевное исполнение. Штоколова напоминает.

Helene

• Гость
« Ответ #15 : Июнь 20, 2012, 17:38:29 »
Очень красивое задушевное исполнение. Штоколова напоминает.
Где-то я читала, что именно Штоколов и назвал Андрея Валентия своим преемником (если не ошибаюсь, надо уточнить). А Ведерников - мы можем увидеть это на видео выше, где Валентий исполняет песню Варяжского гостя -вручает ему меч и, надо полагать, "посвящает в рыцари" - посмотрите видео до конца.

Я уже писала, что услышала его вживую в Богеме (Коллен) и он произвёл сильнейшее впечатление. Не буду приводить здесь восторженные отклики с форума на сайте самого Андрея - там пишут такие же зрители, как и я, но вот отзыв Цодокова, который тоже был на спектакле и всегда объективен: "Удовольствие получил я и от «звездного часа» баса Андрея Валентия (Коллен), с блеском спевшего ариозо Vecchia zimarra, senti (Прощание с плащом). Забегая вперед, скажу: Валентий подтвердил свой класс и на следующий день уже как Король Рене. " Я ещё раз повторю: театр замер, когда запел Коллен-Валентий, и это ариозо стало просто самым сильным впечатлением от спектакля (а надо вам сказать, что шла я исключительно на Рудольфа - Чотабаева!). Кроме мощи и красоты голоса (да-да, бас и при этом красивый!) меня привлекает в Валентии душевность, глубина понимания, ну и видимо, со-чувствие и со-звучие с моим вИдением произведения. У него вышло 6 дисков. Ищем.))

А что касается прекрасного романса "Только раз бывает в жизни встреча", то его исполняют многие и многие замечательные певцы - оперные и не оперные. Мне лично он очень нравится, ну а как всем известно,  Доктор Дулькамара песни и романсы не признаёт вообще, даже в исполнении Татаринцева. Вот в этих пристрастиях мы ну никак не приходим к консенсусу с глубокоуважаемым Доктором, который для меня во всём остальном большой авторитет.  :)

P.S.  Уважаемый Максим, спасибо за Ваше внимание к этой теме, и хочу Вам сказать, что Дулькамара, будучи учёным лингвистом, сказал именно то, что хотел сказать (в вашей дискуссии о псовых/попсовых), за что ему отдельное от меня мерси.  :( )))
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2012, 19:57:33 от Helene »

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #16 : Июнь 20, 2012, 18:29:30 »
...хочу Вам сказать, что Дулькамара, будучи учёным лингвистом, сказал именно то, что хотел сказать (в вашей дискуссии о псовых/попсовых), за что ему отдельное от меня мерси. >:(

:)) Лингвистов еще с трудом понимаю, но женскую логику - никак. Романс ведь Вам очень нравится, за что же тогда мерси?  ???  

P. S. А, кажется дошло - за правду!

Helene

• Гость
« Ответ #17 : Июнь 20, 2012, 18:48:13 »
...хочу Вам сказать, что Дулькамара, будучи учёным лингвистом, сказал именно то, что хотел сказать (в вашей дискуссии о псовых/попсовых), за что ему отдельное от меня мерси. >:(

:)) Лингвистов еще с трудом понимаю, но женскую логику - никак. Романс ведь Вам очень нравится, за что же тогда мерси?  ??? 

P. S. А, кажется дошло - за правду!
Максим, снова рискую впасть во флуд и флейм, но всё же отвечу Вам про женскую логику: это "мерси" для дорогого Доктора было отпущено с сарказмом, т.е. понимать следует с точностью да наоборот. Не знаю, почему ему на ум псовые пришли - предполагаю, что вспомнил Джанни Скикки ... и взгрустнулось. ) Так что никакой загадки здесь нет.) А вот скажите, пожалуйста, Вам лично этот романс нравится? И если да, то в чьём исполнении больше всего? а  если нет, то почему?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Июнь 20, 2012, 18:54:40 »
Коллеги, я обнаружил на Ютубе целую россыпь записей Валентия:

http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9+%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #19 : Июнь 20, 2012, 19:01:29 »
Максим, снова рискую впасть во флуд и флейм, но всё же отвечу Вам про женскую логику: это "мерси" для дорогого Доктора было отпущено с сарказмом, т.е. понимать следует с точностью да наоборот. Не знаю, почему ему на ум псовые пришли - предполагаю, что вспомнил Джанни Скикки ... и взгрустнулось. )

Ах да, это я на грустный смайлик внимания не обратил.

А вот скажите, пожалуйста, Вам лично этот романс нравится? И если да, то в чьём исполнении больше всего? а  если нет, то почему?

Отвечаю как на духу. Этот романс относится к числу моих любимых.  Самые любимые исполнения - А. Вертинского (на пластинке начала 30-х гг., считаю едва ли не самой лучшей его записью; вот она, кстати - http://www.russian-records.com/details.php?image_id=9301) и И. Козловского (на довоенной кинопленке).

Helene

• Гость
« Ответ #20 : Июнь 20, 2012, 19:09:38 »

Ну слава Богу! Отлегло!  :)))) А у Валентия есть канал на ютубе. Среди записей много любительских - изображение и звук оставляют желать лучшего. (( Я переслушала всё, но с живым его пением записи не сравнятся.)

Helene

• Гость
« Ответ #21 : Июнь 20, 2012, 19:18:00 »
Вертинский поёт, конечно, совсем иначе ("встг'эчи"), но басу Валентию, учитывая плюс ко всему его атлетическую фигуру,  петь надо не в такой манере, а мужественно, что он и делает.  А у Вертинского мне больше всего нравится "За кулисами" - романс, который мне когда-то презентовал дорогой Моралес, тонко уловив моё тогдашнее настроение - был момент. :))))

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #22 : Июнь 20, 2012, 20:06:43 »
А Веккьи Дзимары в исп. Валентия нет? очень мне Зимара эта сама по себе нравится:)

Helene

• Гость
« Ответ #23 : Июнь 20, 2012, 20:22:35 »
А Веккьи Дзимары в исп. Валентия нет? очень мне Зимара эта сама по себе нравится:)
  Эстет вы, Доктор! Эстет и рафинэ.))) Будем искать. Пока не удовлетворитесь ли Захарией? Гремина даже и не предлагаю.(( А Зимару эту приезжайте, пожалуй, в Минск слушать - в новом сезоне, а Доктор? Я к вам в Москву езжу - пора и вам к нам.))) Я там выше ссылку на видео с репетиции давала - взгляните, а послушать ... увы. ((( Поверьте на слово мне и Цодокову.)

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #24 : Июнь 20, 2012, 20:31:05 »
  Эстет вы, Доктор! Эстет и рафинэ.))) Будем искать. Пока не удовлетворитесь ли Захарией? Гремина даже и не предлагаю.(( А Зимару эту приезжайте, пожалуй, в Минск слушать - в новом сезоне, а Доктор? Я к вам в Москву езжу - пора и вам к нам.))) Я там выше ссылку на видео с репетиции давала - взгляните, а послушать ... увы. ((( Поверьте на слово мне и Цодокову.)
Захарией - очень даже, давайте!)