Автор Тема: Андрей Валентий (р.1973, Украина), бас  (Прочитано 41819 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Андрей Валентий (р.1973, Украина), бас
« Ответ #100 : Сентябрь 28, 2012, 00:13:52 »
Коллеги, не забудьте сообщить заранее, как только узнаете, что Валентий появится в российских столицах в какой-нибудь значительной оперной партии или с концертом.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #101 : Сентябрь 28, 2012, 00:33:58 »
Скоро появится. У вас там намечаются Дни республики Беларусь - он будет петь. Где - узнаем позднее. И будет вам щасце. Скоро выложу одно видео - с Иоланты в СПб в Михайловском театре.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #102 : Сентябрь 28, 2012, 00:35:59 »
Скоро появится. У вас там намечаются Дни республики Беларусь - он будет петь. Где - узнаем позднее. И будет вам щасце. Скоро выложу одно видео - с Иоланты в СПб в Михайловском театре.
А Оксана Волкова на Днях Республики Беларусь выступит?

Helene

• Гость
« Ответ #103 : Сентябрь 28, 2012, 00:58:56 »
А Оксана Волкова на Днях Республики Беларусь выступит?
Такой информацией, к сожалению, не располагаю.

Helene

• Гость
« Ответ #104 : Сентябрь 28, 2012, 12:03:26 »
Появилась запись ариозо короля Рене со спектакля в СПб 22.09.12. http://www.youtube.com/watch?v=IbxyixVe80g&feature=plcp
Возможно, будет запись и профессиональная.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #105 : Сентябрь 28, 2012, 13:23:31 »
Коллеги, не забудьте сообщить заранее, как только узнаете, что Валентий появится в российских столицах в какой-нибудь значительной оперной партии или с концертом.

Михайловский театр
24 ноября 2012
Иоланта

Рене — Андрей Валентий   
Иоланта — Мария Дмитриева   
Граф Водемон — Дмитрий Карпов   
Роберт — Борис Пинхасович   
Эбн-Хаккия — Николай Копылов   

Дирижер —  Валентин Богданов

Helene

• Гость
« Ответ #106 : Октябрь 02, 2012, 18:53:55 »
 Признаюсь в ужасном упущении: я не читала наш белорусский оперный форум, но вот решила посмотреть, что там пишут о Валентии. Вы только взгляните! А я ещё считала себя поклонницей!(((   

zlatovlaska2011: Как всегда на высоте был наш уважаемый и любимый Андрей Валентий. Своим выступлением почти в конце концерта произвёл маленький фурор! Насколько он внешне был идеален и выделяется среди других, настолько и его пение было отличительным от всех! Супер, класс, высший пилотаж – это всё про него! Работали руки, глаза, пел в зал, а не в потолок, контакт глазами со зрителями полный! Не боялся слушателей, подходил и пел в метре от зрителей! Про голос его у меня уже не хватает эпитетов и сравнений! Потрясающий, звенящий, сильный, молодой. Одним словом - ах!)))

Zlatovlaska2011: Отдельно скажу про Андрея Валентия.
Не думала, что меня, как поклонницу, этот солист ещё может чем-то удивить!) Но каждое его очередное выступление – это снова что-то новое и потрясающее! Из 16 прозвучавших номеров 6 были исполнены Андреем Валентием! Открывал и закрывал концерт именно этот солист, в конце концерта исполнив на бис не заявленную в программке «Живёт моя отрада». После его первых номеров все последующие публика одобрительно встречала и гудела ещё ДО появления артиста в зале, не говоря уже о том, что в этот вечер больше всех аплодисментов и криков «Браво!» сорвал после своих номеров именно этот солист! Голос, дикция, игра – всё поразило зрителей уже с первого номера концерта – арии Сусанина. Дальше всё шло по нарастающей. Про балладу Мефистофеля я уже писала раньше, добавлю лишь, что в камерном зале и сам номер, и свист звучали ещё более мощно и демонично, чем на главной сцене театра на Гала-концерте. Жутко, зрелищно, классно!!! И поразительно то, что из таких сложных отрицательных образов певец выходит и перестраивается на контакт со зрителями моментально! Уже через пару секунд после окончания арии это не злобный жутковатый Мэфи, а добрый, улыбающийся и обаятельный солист нашего театра Андрей Валентий!))
Про арию Дона Базилио скажу так: всё познаётся в сравнении! Когда я описывала выступления на Гала, я говорила про номер из «Риголетто», где пели Франковский и два приглашённых гостя. Тогда было заметно превосходство в вокале нашего Сергея Франковского. Когда исполняют номер несколько представителей одного голоса, сразу слышна разница голосов, их сила, красота… Вот и в этом умопомрачительном номере, где пели сразу четыре Баса, на голову выше всех по красоте тембра, по силе, по звучности был именно Валентий. Ни в коей мере не хочу приуменьшить достоинств других Басов, участвовавших в номере! Но надо сказать честно: что есть - то есть! Необычайный по красоте, грудной, глубокий звук выделяет Валентия среди других Басов!!!
Не сомневаюсь, это почувствовал весь зал, ибо к концу концерта, когда звучали «Вдоль по Питерской» и «Живёт моя отрада» артист уже просто купался в овациях и зрительской симпатии. После завершения концерта возникло ощущение, что это был сольный концерт Андрея Валентия! И, конечно же, закончился он его грандиозным триумфом! БРАВО!!!!
Никто из моих друзей, посетивших концерт, и не вспомнил про заявленного ранее и не выступавшего на вечере Бронислава Ятича! А ведь некоторые номера Андрей Валентий пел именно вместо Ятича, вернее те произведения, которые они должны были петь ансамблем! И зачем нам Ятич, неудачно исполнивший на нашей сцене когда-то Захарию, если у нас есть свои достойные Басы, по силе, красоте голоса, по вокальной школе превосходящие европейских разрекламированных Басов! ))
Такой вот получился на этот раз концерт!)
Добавлю.
Думаю, Андрею Валентию давно можно бы было сделать СВОЙ сольный концерт, возможно даже, в большом зале, потому как в камерном все желающие его послушать не поместятся точно!
http://forums.tut.by/showthread.php?1304924-Кто-в-опе..
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2012, 21:10:15 от Helene »

Helene

• Гость
« Ответ #107 : Октябрь 02, 2012, 18:55:21 »
Ирисс: Но самое сильное впечатление на меня произвел Андрей Валентий! Я не один раз слышала этого солиста в большом зале, по достоинству оценила вокальное мастерство и благородную красоту голоса, всегда поражалась той артистичности, с которой Андрей Валентий не просто играет, а проживает свои роли. Чего еще можно было ожидать?!
Но, как оказалось, удивляться и поражаться было чему! Проникновенная ария Сусанина (это было очень трагично и одновременно очень красиво, каждое слово и каждый звук прочувствованы и прожиты); яростная, дьявольски ироничная баллада Мефистофеля (Бойто) с поистине инфернальным свистом; спетая с размахом и русской удалью «Вдоль по Питерской».
Если честно, то солист, исполнив 5 номеров, просто покорил зал, а если по-современному, то ПОРВАЛ его (не люблю это жаргонное выражение, но из песни слова не выкинешь), за что удостоился овации публики, и исполнил на бис «Живет моя отрада в высоком терему». Огромное спасибо! http://forums.tut.by/showthread.php?1304924-Кто-в-опе

luchistaya:
Набукко 3 июня с Валентием-Захарией -СОБЫТИЕ! ))) как еще один человек)), посещающий лучшие театры Европы (не хвастаюсь, всего лишь факт), таких басов , как Валентий, сегодня в Европе... нет! И "Захарий" тоже. Не лесть, не личная симпатия не способна "поднять" статус Артиста, Певца, если нет у него внутри той самой главной ДВИЖУЩЕЙ силы. Имя которой - постоянное самосовершенствование. Инструмент артиста - Душа, и если она будет "скрипкой Страдивари", такой будет и результат на сцене... а если затертая балалайка...У Валентия - скрипка. Вот и все. http://forums.tut.by/showthread.php?1304924-Кто-в-опе..

И это далеко не всё!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #108 : Октябрь 02, 2012, 21:12:50 »
Ну что "таких басов в Европе нет" - это, видимо, некоторое преувеличение ! :))
Но всё равно приятно: лучше перехвалить, чем недохвалить ! :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #109 : Октябрь 02, 2012, 21:42:14 »
Ну что "таких басов в Европе нет" - это, видимо, некоторое преувеличение ! :))
Но всё равно приятно: лучше перехвалить, чем недохвалить ! :))
Ну, если есть, приведите о них аналогичные цитаты.))) Я, кстати, могу добавить, и заметьте - это пишу не я.) Я как-то не слишком восторженно пишу в последнее время, а так, в основном, информативно.)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #110 : Октябрь 02, 2012, 22:11:34 »
Я как-то не слишком восторженно пишу в последнее время

Как ваше здоровье, дорогая Helene ? :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #111 : Октябрь 02, 2012, 23:01:26 »
я в этом году уже четырежды по Европе проехалась - Испания-Португалия, вся Скандинавия + Финляндия, Швецария вот только что - ещё и недели не прошло, как вернулась, а зимою - помните? - в Париж

Helene, и вы молчите ! Ну как же так ??
Пишите в поток "Путешествуем по Европе":

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=7007.0

С иллюстрациями :)

Helene

• Гость
« Ответ #112 : Октябрь 06, 2012, 02:13:27 »

16.10.12 в рамках Дней культуры РБ в Москве Андрей Валентий участвует в концерте, который пройдёт в Бетховенском зале в ГАБТе.
Возможно, Кутузов, Мефистофель со свистом и что-то из песен.

Оффлайн Сергей С

• Новый участник
  • *
« Ответ #113 : Октябрь 06, 2012, 03:34:31 »
Послушал Андрея Валентия, хороший голос, хорошая постановка.
Но почему то,мне показалось,что он не дотягивает уровнем до басов прошлых лет, таких как Мовсар Минцаев,Валерий Малышев, Николай Гяуров,Марк Рейзен и т.д. Не стану перечислять всех.
Как всегда говорилось и писалось -  Русь басами славится.
Но,если взглянуть на нынешнее поколение,действительно достойно замены мало.
Не знаю,с чем это конкретно связано,то ли школа уже не та, то ли голоса пошли не те.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #114 : Октябрь 06, 2012, 08:00:49 »
Но почему то,мне показалось,что он не дотягивает уровнем до басов прошлых лет, таких как Мовсар Минцаев,Валерий Малышев, Николай Гяуров,Марк Рейзен и т.д. Не стану перечислять всех.
Не знаю,с чем это конкретно связано,то ли школа уже не та, то ли голоса пошли не те.

Это, конечно, прекрасная всеобщая любовь сравнивать современных певцов по роликам на ютьюбе и древних в студийных записях.
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Helene

• Гость
« Ответ #115 : Октябрь 06, 2012, 11:04:22 »
Я, конечно, не знаю, как уважаемый Сергей С. оценивает Нестеренко, Ведерникова и Штоколова, ставит ли их в один ряд с великими, но Валентий пел с ними - в прямом смысле - рядом на сцене. Они его принимали в свою компанию.))
http://www.youtube.com/watch?v=UtRMPqn-oMc по времени 5.00

http://vk.com/videos-42808760?z=video-42808760_163398188%2Fclub42808760
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2012, 11:16:24 от Helene »

Оффлайн Сергей С

• Новый участник
  • *
« Ответ #116 : Октябрь 06, 2012, 13:27:23 »

Это, конечно, прекрасная всеобщая любовь сравнивать современных певцов по роликам на ютьюбе и древних в студийных записях.
Ну почему в студийных? разве мало записей в том же ютубе и со сцены?

Оффлайн Сергей С

• Новый участник
  • *
« Ответ #117 : Октябрь 06, 2012, 13:33:05 »
Я, конечно, не знаю, как уважаемый Сергей С. оценивает Нестеренко, Ведерникова и Штоколова, ставит ли их в один ряд с великими, но Валентий пел с ними - в прямом смысле - рядом на сцене. Они его принимали в свою компанию.))
http://www.youtube.com/watch?v=UtRMPqn-oMc по времени 5.00

http://vk.com/videos-42808760?z=video-42808760_163398188%2Fclub42808760
Helene, но вы же должны понимать цену тому, что значит "петь рядом на сцене"? Это по сути дела ни о чем не говорит.
К тому же она все пели с микрофонами в этом видео, и Валентий тоже много поет в микрофон, это удручает, прямо скажу.

Helene

• Гость
« Ответ #118 : Октябрь 06, 2012, 13:42:02 »
На открытых площадках и в некоторых залах все поют в микрофон. Но в оперных театрах Минска, Москвы, СПб-а, Казани, за рубежом он поёт без микрофона, как и положено.
А насчёт "цены петь рядом на сцене"... я думаю, она достаточна высока, по крайней мере в данном случае.)

Сергей, я вовсе не призываю Вас ставить знак равенства между Андреем Валентием и великим *** (на Ваше усмотрение). Я ВООБЩЕ против каких-либо сравнений певцов и присвоения званий "второй NN". Индивидуальность и неповторимость каждого выдающегося певца - главная ценность.

Оффлайн Сергей С

• Новый участник
  • *
« Ответ #119 : Октябрь 06, 2012, 20:10:24 »
На открытых площадках и в некоторых залах все поют в микрофон. Но в оперных театрах Минска, Москвы, СПб-а, Казани, за рубежом он поёт без микрофона, как и положено.
А насчёт "цены петь рядом на сцене"... я думаю, она достаточна высока, по крайней мере в данном случае.)

Сергей, я вовсе не призываю Вас ставить знак равенства между Андреем Валентием и великим *** (на Ваше усмотрение). Я ВООБЩЕ против каких-либо сравнений певцов и присвоения званий "второй NN". Индивидуальность и неповторимость каждого выдающегося певца - главная ценность.
Вот я как раз об этом и хотел сказать. Индивидуальность и неповторимость должна быть и в жизни и в творчестве. Те, певцы, прошлых лет имели свой характер,узнаваемую черту, пусть это звучит по молодежному -они имели свою фишку).То что не было ни у кого.
А сейчас,это конечно ИМХО, я не могу отличить одного от другого, почти нет разницы ни в технике ни в игре,ни каких либо выдающихся голосовых данных.

Helene

• Гость
« Ответ #120 : Октябрь 06, 2012, 20:14:42 »
Сергей, давайте подождём... Ведь вот Андрей только в начале своей карьеры. Или Белосельский, Тихомиров... Они ещё очень молодые. Можно ли уже делать окончательные выводы? Поговорим лет через ... тридцать о том, кто из них чего стоит?  :)

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #121 : Октябрь 06, 2012, 20:25:16 »

Ну почему в студийных? разве мало записей в том же ютубе и со сцены?

А оперу можно ещё и вживую слушать:)
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #122 : Октябрь 06, 2012, 20:54:26 »
Поговорим лет через ... тридцать о том, кто из них чего стоит?  :)

Вы-то, может, и поговорите, а я не доживу ! :)) Так что, коллеги, ГОВОРИТЕ СЕГОДНЯ, не надо откладывать на 30 лет.

Но почему то,мне показалось,что он не дотягивает уровнем до басов прошлых лет, таких как Мовсар Минцаев,Валерий Малышев, Николай Гяуров,Марк Рейзен и т.д.

Уважаемый Сергей ! Вы имеете полное право на собственное мнение, и оно интересно независимо от того, согласен я с ним или нет, согласен ли с ним кто-то ещё или нет. Обязательно высказывайтесь здесь и сейчас, а не через 30 лет. Ведь слушаем же мы Шаляпина и Карузо в записи и даже делаем какие-то выводы, так что не вижу ничего особенного в том, что вы сделали какие-то выводы о Валентии - конечно, не окончательные - на основании записи. Не вижу криминала.
Хотя я прекрасно понимаю, что певцов, как никого другого, нужно слушать вживую. Ну вот когда Валентий перед нами выступит, тогда и послушаем.

Helene

• Гость
« Ответ #123 : Октябрь 06, 2012, 21:00:23 »
Ну вот кто не доживёт - тому Шаляпин, а кто доживёт - тому Валентий.))) Он выступит "перед Вами" 16.10.12.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #124 : Октябрь 06, 2012, 21:04:19 »
Ну вот кто не доживёт - тому Шаляпин, а кто доживёт - тому Валентий.))) Он выступит "перед Вами" 16.10.12.

А где он выступит ? Я опять что-то пропустил.