Автор Тема: Андрей Валентий (р.1973, Украина), бас  (Прочитано 40844 раз)

Helene

• Гость
Re: Андрей Валентий (р.1973, Украина), бас
« Ответ #25 : Июнь 20, 2012, 20:40:30 »
ВКонтакте только нашла - уже у вас на стене.)

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #26 : Июнь 20, 2012, 21:37:30 »
ВКонтакте только нашла - уже у вас на стене.)

Торжественно обещаю завтра отписаться!)
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Helene

• Гость
« Ответ #27 : Июнь 21, 2012, 17:08:10 »
Нашла интервью с Андреем Валентием.
http://samarskieizvestia.ru/document/12833

Андрей Валентий: «Вначале я вообще не собирался быть певцом»

Валерий ИВАНОВ

№ 3 (6192) от 13.01.12

Артист стал одним из самых ярких самарских гастролеров 2011 года

Под занавес 2011 года в Самаре побывала плеяда музыкантов-исполнителей самого высокого класса. Один из них - участник международного фестиваля «Басы XXI века» Андрей Валентий.

В артисте привлекает то, что всегда было присуще исконно русским басам: богатство тембра, внутренняя свобода и идущая из глубины души выразительность исполнения. В материалах о фестивале довелось отметить также богатую природу певца, его полетный, невероятной звучности голос, который порой уподобляется мощным громовым раскатам, а еще - прекрасную кантилену и безупречную дикцию – свидетельства подлинной исполнительской культуры. Сегодня эти качества в своей совокупности у вокалистов встречаются нечасто.

Между тем начало певческой карьеры у Андрея Валентия было не совсем обычным.

- Я родился на Украине, в Чернигове. Там же окончил музыкальное училище - по трубе. Затем учился на музыкально-педагогическом факультете в киевском университета Нагоманова. Несколько раз пытался поступить в Киевскую консерваторию на вокальное отделение, но меня так и не приняли. И слава Богу. Думаю, это была удача: я поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию, где занимался у замечательного педагога Георгия Селезнева, который больше двух десятков лет пел в Большом театре. Он, как и Евгений Нестеренко, был из плеяды учеников выдающегося педагога Василия Луканина.

- Когда у вас родилось решение заняться пением?

- Вначале вообще не собирался становиться певцом, но в училище пришлось петь в хоре, и я постепенно втянулся в это дело. Если бы меня взяли в консерваторию в Киеве, думаю, моя судьба не сложилась бы так удачно. Школа, которую я получил в Санкт-Петербурге, - это подарок судьбы. В консерваторию меня взяли сразу, хотя были сложности: пришлось менять гражданство, потому что тогда, в 1992 году, между Россией и Украиной не было договора о бесплатной учебе иностранных граждан. В Санкт-Петербурге я окончил также и аспирантуру – хотелось подольше позаниматься специальностью, все-таки до этого я был трубачом.

- Как же сложилась ваша дальнейшая творческая судьба?

- По окончании консерватории приехал в Москву и удачно прошел открытое прослушивание в Большой театр. Я попал на постановки вердиевского «Фальстафа» и современной оперы «Дети Розенталя» Леонида Десятникова. Был занят в восьми постановках Большого театра, в числе которых «Война и мир» Прокофьева. Над оперой в качестве музыкального руководителя работал Мстислав Ростропович, но выпускал ее уже Александр Ведерников. Исполнил партию пристава в «Борисе Годунове» в постановке Александра Сокурова. Был занят в «Пиковой даме», которой дирижировал Михаил Плетнев и в «Сказании о граде Китеже» Римского-Корсакова в постановке Някрошуса. Но когда привлекательных для баса партий стало меньше, я уехал в Минск. Только в прошлом году спел там Галицкого в «Князе Игоре» Бородина, Досифея в «Хованщине» Мусорского, Рамфиса, Феррандо и Захария в операх Верди «Аида», «Трубадур» и «Набукко».

- Как вы, Андрей, «нашли» свой голос, будучи музыкантом-трубачом?

- Все было не так просто. Вначале голос был неподъемным, без верхов, но постепенно он развился в нужном направлении. Когда играешь на трубе, связки смыкаются. Оказывается, это очень помогает при пении. К тому же труба развивает дыхание. Я всегда знал, к чему стремиться, к чему хочу придти. Мой консерваторский педагог говорил, что учитель и ученик роют туннель с двух сторон. И я надеюсь, что мы, в конечном счете, встретились там, где нужно. В моем голосе меня до сих пор не все устраивает, продолжаю работать над ним. Переживаю, если перед выступлением не удается сфокусировать звук.

- Приписаны ли вы сейчас к какому-либо театру?

- По существу я свободный художник. Если бы в свое время у меня было больше работы в Большом театре, я бы, конечно, не уехал из Москвы, но в Большом даже ведущие солисты выходят на сцену крайне редко, нет тренинга, который певцу-актеру нужен, как и спортсмену.

- Вы исполняете и камерную музыку.

- Конечно. Уже записал пять дисков, в том числе с оркестром народных инструментов имени Осипова. Оперным и камерным репертуаром занимаюсь параллельно. Одно дополняет другое, помогает музыкально развиваться.

- Как вы попали в обойму самарского фестиваля «Басы ХХI века»?

- Мы - певцы все на виду. Часто прослушиваемся, пересекаемся на концертах. Так мы и познакомились с художественным руководителем этого фестиваля Дмитрием Сибирцевым. С удовольствием приеду в Самару еще. Здесь замечательная публика. Может быть, доведется выступить и в спектаклях местного оперного театра.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #28 : Июнь 21, 2012, 22:29:26 »
Я был на этом концерте в Самаре и слушал Андрея Валентия в живую. Этот концерт был не забываем и попал я на него совершенно случайно. Этот концерт меня очень удивил и особенно герой потока. Андрей Валентий очень ярко выделялся из плеяды других отличных певцов.
У Андрея очень яркая харизма и индивидуальность. Красивый, красивый тембр, благородный, насыщенный. И поет очень культурно, возвышенно, довольно аккуратно. Нет ни крика, ни напряга, но не смотря на это забивал своим голосом оркестр, который иногда даже не было слышно. Он у него очень мощный и полетный. Поэтому, я очень понимаю Helene и когда он вновь приедет к нам, обязательно посещу концерт с его участием!

Helene

• Гость
« Ответ #29 : Июнь 21, 2012, 22:42:56 »
О, Cesar, спасибо за интересное сообщение - Вы второй очевидец.)) А у меня чудесным образом (со мною такое случается, как известно  ;)) появились два диска Андрея Валентия: Песни А.Морозова и романсы и народные песни с оркестром им. Н.П.Осипова. Я уже всё прослушала. И только утвердилась в своём восхищении талантом этого замечательного певца.
Вот жаль, что Джанни не заглядывает больше на форум - она бы просто в изумление пришла, увидев, что я так восхищаюсь не тенором, а басом!  :D А это потому, что талант есть талант - он в любом диапазоне может проявиться.

дилетант

• Гость
« Ответ #30 : Июнь 22, 2012, 09:15:19 »
Вот жаль, что Джанни не заглядывает больше на форум - она бы просто в изумление пришла, увидев, что я так восхищаюсь не тенором, а басом!  :D
И я пришла!  :D

Helene

• Гость
« Ответ #31 : Июнь 26, 2012, 17:42:50 »
Уважаемых господ dr_dulcamara и Cesar-а, проявивших интерес к герою этого потока, а равно и всех желающих приглашаю в сентябре месяце к нам на Колыму в Минск на спектакли "Набукко" и "Евгений Онегин" (обновлённая постановка, но нормальная, традиционная) - Захария и Гремин (возможно, возможно!). Билеты вам куплю.)))

дилетант

• Гость
« Ответ #32 : Июнь 26, 2012, 17:45:01 »
Уважаемых господ dr_dulcamara и Cesar-а, проявивших интерес к герою этого потока, а равно и всех желающих приглашаю в сентябре месяце к нам на Колыму в Минск на спектакли "Набукко" и "Евгений Онегин" (обновлённая постановка, но нормальная, традиционная) - Захария и Гремин (возможно, возможно!). Билеты вам куплю.)))
"Нет уж, лучше Вы к нам!" (Можно прямо вместе с геройм - помните, нам Варлаама не хватало? ;D)

Helene

• Гость
« Ответ #33 : Июнь 26, 2012, 17:54:30 »
Варлаама я его и имела в виду. Но там же такой Гремин! Любой (любой!) Онегин рядом отдыхает, финал теряет первоначальный смысл, и зрители прекрасно понимают Татьяну (на предмет с кем остаться  :D).

дилетант

• Гость
« Ответ #34 : Июнь 26, 2012, 18:01:38 »
Но там же такой Гремин! Любой (любой!) Онегин рядом отдыхает, финал теряет первоначальный смысл, и зрители прекрасно понимают Татьяну (на предмет с кем остаться  )./quote]
Ну да! И у нас та же история! Только я картинки так здорово, как Вы,  вставлять не умею:
http://www.opera-centre.ru/ru/sites/default/files/imagecache/image_lightbox/IMG_0915.JPG

дилетант

• Гость
« Ответ #35 : Июнь 26, 2012, 18:06:08 »
Чтобы соблюсти паритет, удаляю картинку.  :)
Лучше бы вставили! :-[
А свежая ария Гремина - в соответствующей теме :)

Helene

• Гость
« Ответ #36 : Июнь 26, 2012, 18:08:49 »
Не, я играю по-честному.))0 А картинки смотрите в первоисточнике.
Вам не кажется, что у нас начинается дуэль Греминых? К сожалению, у меня ещё записи нет.((

дилетант

• Гость
« Ответ #37 : Июнь 26, 2012, 18:14:41 »
Не, я играю по-честному.))0 А картинки смотрите в первоисточнике.
Вам не кажется, что у нас начинается дуэль Греминых? К сожалению, у меня ещё записи нет.((
Не,не,не! "Много солистов хороших и РАЗНЫХ!"

Helene

• Гость
« Ответ #38 : Июнь 26, 2012, 18:18:20 »
Хороших много не бывает! Один Tenore, один Basso.  Правда, у каждого свой.  ;)
... дежавю какое-то, Вам не кажется? Мы уже это обсуждали и убрали.)))

дилетант

• Гость
« Ответ #39 : Июнь 26, 2012, 18:21:06 »
Хороших много не бывает! Один Tenore, один Basso.  Правда, у каждого свой.  ;)
... дежавю какое-то, Вам не кажется? Мы уже это обсуждали и убрали.)))
Хватит пылесосить ;) Каждый театр имеет право хотя бы на двух хороших басов! А каждая поклонница - только на одного ::)

Helene

• Гость
« Ответ #40 : Июнь 26, 2012, 18:24:28 »
Каждый театр имеет право хотя бы на двух хороших басов!
Но один пусть будет самолучший, а другие пусть оттеняют.)))

дилетант

• Гость
« Ответ #41 : Июнь 26, 2012, 18:26:15 »
Каждый театр имеет право хотя бы на двух хороших басов!
Но один пусть будет самолучший, а другие пусть оттеняют.)))
Ну, пусть! :D

Helene

• Гость
« Ответ #42 : Июнь 30, 2012, 11:15:24 »
Незабываемая "Богема".) НАБТ, Минск, 22.05.12.

Коллен - Андрей Валентий - ещё в плаще, с которым вскоре состоится триумфальное прощание.:)
Мими - Наталья Петрожицкая
Рудольф - Медет Чотабаев.

Helene

• Гость
« Ответ #43 : Июль 08, 2012, 11:14:46 »
Небольшой сюжет об Андрее Валентии.  http://www.youtube.com/watch?v=UtRMPqn-oMc&feature=plcp

Helene

• Гость
« Ответ #44 : Июль 18, 2012, 16:08:02 »
Появились новые записи Андрея Валентия - Рене http://www.youtube.com/watch?v=Xtd1XWB5wSE&feature=plcp

и Коллен http://www.youtube.com/watch?v=PNWl36Eca4Y&feature=plcp

Обе записи со спектаклей Минского молодёжного оперного форума (май 2012).

Ещё Гремин. http://www.youtube.com/watch?v=3QedilhQT5o&feature=plcp
« Последнее редактирование: Июль 18, 2012, 17:39:27 от Helene »

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #45 : Июль 23, 2012, 11:25:35 »
Михайловский театр
Иоланта

22.09.2012
13:00

24.11.2012

http://www.mikhailovsky.ru/afisha/?action=next
Гарантий, что ничего не поменяется, естественно, никаких.

Helene

• Гость
« Ответ #46 : Июль 23, 2012, 13:06:21 »
Михайловский театр
Иоланта

22.09.2012

24.11.2012

http://www.mikhailovsky.ru/afisha/?action=next
Гарантий, что ничего не поменяется, естественно, никаких.
23 сентября Андрей Валентий исполняет партию Захарии в "Набукко" в НАБТ-е (Минск), а перед этим, возможно, ещё "Евгений Онегин" и "Седая легнда". Тоже будем уточнять.))

Helene

• Гость
« Ответ #47 : Сентябрь 08, 2012, 14:05:37 »
 Мефистофель и Базилио. http://www.youtube.com/watch?v=5KCYBhlaulQ&feature=plcp
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2012, 01:25:43 от Helene »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #48 : Сентябрь 09, 2012, 17:40:42 »
Послушал это выступление. Ну что же звук опять такой некачественный? Даже моя примитивная "мыльница" лучше записывает. Очень обидно, потому что исполнение, наверняка, было весьма достойным. Видно все-таки (точнее, слышно), что объем голоса большой, весь диапазон прозвучивается. Понравилось, как он спел окончание второго "куплета" в "Мефистофеле", в том месте, где он перешел от одной длинной ноте к другой без забора дыхания, и фермата в конце арии Базилио. Больше ничего сказать не могу из-за качества записи звука. :( 

Helene

• Гость
« Ответ #49 : Сентябрь 09, 2012, 18:15:57 »
Послушал это выступление. Ну что же звук опять такой некачественный? Даже моя примитивная "мыльница" лучше записывает. Очень обидно, потому что исполнение, наверняка, было весьма достойным. Видно все-таки (точнее, слышно), что объем голоса большой, весь диапазон прозвучивается. Понравилось, как он спел окончание второго "куплета" в "Мефистофеле", в том месте, где он перешел от одной длинной ноте к другой без забора дыхания, и фермата в конце арии Базилио. Больше ничего сказать не могу из-за качества записи звука. :( 
Да, запись любительская, но будем надеяться, что появятся и качественные записи.) Я пока просто ищу, что есть на YouTube. Другое дело вживую.