Автор Тема: Поют любители  (Прочитано 22336 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Поют любители
« : Декабрь 20, 2011, 00:38:45 »
Коллеги !
"По просьбе трудящихся" открываю эту тему, хотя пока что не уверен, что она кому-то пригодится. Начало разговора об этом было вот здесь:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5617.0

И тем не менее, если кто-то пожелает разместить здесь ссылки на свои фонограммы, то милости прошу.
В конце концов, именно из самодеятельного пения вышли многие великие певцы, так что не зазорно и попеть в своё удовольствие, сделать фонограмму и разместить её в этом потоке, если есть такое желание.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Поют любители
« Ответ #1 : Декабрь 20, 2011, 00:44:53 »
На всякий случай специально скажу, что при желании вы можете завести самостоятельную тему - тоже будет чудесно, а здесь можете оставить ссылочку на неё или же вести разговор там. Короче, на ваше усмотрение.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Morales

• Гость
« Ответ #2 : Декабрь 20, 2011, 01:47:33 »
Слушайте! Слушайте! Близится! Близится!
В завтрашний полдень начнется великое,
В завтрашний полдень начнется великое
Состязанье певцов! Состязанье певцов!
Состязанье певцов! 

http://www.youtube.com/watch?v=mflHED1SkI4

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #3 : Декабрь 20, 2011, 10:17:37 »

Morales

• Гость
« Ответ #4 : Декабрь 20, 2011, 10:39:24 »
Душевно!
Спасибо за почин, уважаемый Garans! Очень надеюсь, что Вы на этом не остановитесь.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #5 : Декабрь 20, 2011, 12:30:00 »
Ну что ж. Ариозо Жана из оперы Кюи "Кот в сапогах". Запись с недавнего концерта. Скоро может и видео появится. http://webfile.ru/5735482

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #6 : Декабрь 20, 2011, 12:54:58 »
Михаил, я уже говорил Вам в личных сообщениях о Вашем исполнении. Хочу спросить только зачем Вы в самом конце ариозо на слове с нуждой так высоко полезли? В клавире у Кюи там всего лишь ми, а Вы выше спели.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #7 : Декабрь 20, 2011, 13:18:44 »
А я думал - не заметили... Ну как же тенору, и не вставить чего-нибудь высокого. Мне и пианистка одобрила - для повышения драматизма. Другое дело, что в концерте она не особо хорошо вышла, на репетициях она звучала гораздо приличнее. Я просто заигрался немного, а меня ещё не хватает и на вокал и на игру. Плюс я обычно образ не репетирую - он прямо на концерте рождается. А в этом есть как плюсы, так и минусы (точно так же и в случае отрепетированного заранее образа - он тогда, ИМХО, запрограммированный получается)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #8 : Декабрь 20, 2011, 16:51:32 »
Хочу спросить только зачем Вы в самом конце ариозо на слове с нуждой так высоко полезли? В клавире у Кюи там всего лишь ми, а Вы выше спели.
Цитата: Михаил К.
Ну как же тенору, и не вставить чего-нибудь высокого. Мне и пианистка одобрила - для повышения драматизма.

Да это стандартный «концертный» ход наверх — чтобы слушателям было интереснее. :)
Другое дело, что в таком случае верхняя нота (там ля?) должна быть спета легко и красиво (иначе будет неинтересно :)).

Если верх пока ненадежно получается, то, мне кажется, лучше показать драматизм на авторском ми, чем, вместо показа драматизма, бороться с ля.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #9 : Декабрь 20, 2011, 17:00:43 »
Я просто заигрался немного, а меня ещё не хватает и на вокал и на игру. Плюс я обычно образ не репетирую - он прямо на концерте рождается.

Так ясно же: чтобы хватало на то и на другое — и то и другое надо заранее репетировать. Необязательно, конечно, движения и интонации, с точностью до миллиметра придумывать и заучивать, но, по крайней мере, надо разные варианты попробовать — понять, как это будет выглядеть, насколько удобно сочетается с вокалом, где и в каких пределах можно дать себе «свободы импровизации» на сцене.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #10 : Декабрь 20, 2011, 17:22:01 »
Ну что ж. Ариозо Жана из оперы Кюи "Кот в сапогах". Запись с недавнего концерта. Скоро может и видео появится. http://webfile.ru/5735482

Михаил, а вообще вы красиво поете. В вашем исполнении сразу хочется послушать что-то еще.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #11 : Декабрь 20, 2011, 17:26:15 »
Garans, а среди ваших записей мне больше всего понравилось ваше выступление вместе с женским ансамблем. :)
Хотя и военное попурри — тоже вещь! :)

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #12 : Декабрь 20, 2011, 18:20:19 »
Garans, а среди ваших записей мне больше всего понравилось ваше выступление вместе с женским ансамблем. :)
Хотя и военное попурри — тоже вещь! :)

Спасибо.
Я тогда занимался с педагогом.

Morales

• Гость
« Ответ #13 : Декабрь 20, 2011, 18:40:18 »
Ну что ж. Ариозо Жана из оперы Кюи "Кот в сапогах". Запись с недавнего концерта. Скоро может и видео появится.

Ждем видео!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #14 : Декабрь 20, 2011, 20:19:37 »
Да, с нетерпением ждем видео. Все таки шикарная музыка, да и мой любимый композитор :) И поете Вы очень здорово, жаль только, что соль-диез финальный у Вас не очень получился... А я вот сколько не пел это ариозо никак в голову не приходило петь более высокую ноту, чем ми ??? Но так-то это не плохо звучит.
Михаил, ждем и других Ваших записей

Morales

• Гость
« Ответ #15 : Декабрь 20, 2011, 21:22:05 »
Михаилу К.

Маленькое предложение. Как бы это сформулировать... Не нужно распевать все гласные в слове. Получается некоторое выпячивание безударных. Нужно стремиться отобразить смысловую нагрузку во фразе. К чему-то вести ее. А вот перед кульминацией в последней ноте лучше не напрягаться, а наоборот, по возможности, выдохнуть не нужное количество взятого воздуха и взять ноту без надрыва.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #16 : Декабрь 20, 2011, 23:16:40 »
Спасибо и за похвалу и за рекомендации. Учтём :) На самом деле, с верхом неприятность даже у профессионала может случиться... И именно в этом произведении ни на одной репетиции эта верхняя нота не была напряжённой, а вот в концерте - вылезло.

Morales

• Гость
« Ответ #17 : Декабрь 20, 2011, 23:36:09 »
Профессионал и хороший певец - далеко не синонимы. Профессионал, это всего лишь тот, для кого какое-то дело (в данном случае пение) основной род занятий, главный источник средств к существованию.
Что касается верхних нот, они проблема для всех и всегда. Но, что интересно, больше психологическая, чем техническая! Один профессор пения любил показывать студентам фокус. Я сам видел. Он почти полностью выпускал воздух, о потом полноценно пел целую фразу и брал высокую ноту. Переполнение воздухом только осложняет дело. А нам всегда инстинктивно хочется затянуться им "под завязку! Чтоб хватило, как нам думается.  :)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #18 : Декабрь 20, 2011, 23:43:58 »
А мне кажется, уважаемый Morales, что профессионализм, все таки - это то, за что можно самого себя уважать. Это то, что ты делаешь на высоком уровне. И пусть это даже не приносит основной доход, но это все равно профессионализм, а человек, занимающийся этим профессионал

Morales

• Гость
« Ответ #19 : Декабрь 21, 2011, 00:01:38 »
Русский язык богат, многоуважаемый Cesar! Можно и так понимать. :)

Спасибо, что поддерживайте тему!

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #20 : Декабрь 21, 2011, 13:56:47 »
Morales, по поводу верха - может и так. В любом случае, только личные занятия помогут их освоить. Вот сейчас как раз над верхом с преподавателем и начинаем работать. Кстати, за этот концерт я даже небольшую деньгу получил :)

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #21 : Декабрь 21, 2011, 20:07:10 »
Итак, видео с концерта:
П. Чайковский, "Кукушка". http://www.youtube.com/watch?v=S897WTaWFk4
Ц. Кюи. Ариозо Жана из "Кота в сапогах". http://www.youtube.com/watch?v=pVDI-FOM5ik

Morales

• Гость
« Ответ #22 : Декабрь 21, 2011, 20:37:01 »
Интересно!

Детская публика! Особенная аудитория. Чувствуют не только нотную, а, прежде всего эмоциональную фальш. Здесь Михаил работает, что называется, на совесть. :)

Акустика, извиняюсь, "ватерклозетная". Она весьма обманчива. Певцу кажется - звучит! Хочется, чтобы еще лучше звучало! Дай-ка поддам "газку", думается. А тут, вдруг, наступает обратный эффект. Пережим.

По поводу арии Кота. Речь не о пении. Какая-то надуманная вещь. Текст глупый. Кот взывает к небесам?! А кульминация (даже безотносительно крнкретного исполнения, а сама по себе) может напугать не только детишек. ;D Если уж петь, то нужно обыгрывать это иронией. Серьеза здесь быть не может. Только дети иронию не поймут... Поэтому, будь моя воля, я исключил бы это произведение из своего репертуара.
О пении: почему-то в видеозаписи звучит гораздо лучше.
Другое произведение мне понравилось больше. Очень важно, что Михаил артистичен. Режиссеры это очень ценят.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #23 : Декабрь 21, 2011, 20:47:51 »
Заступлюсь по поводу текста Кюи. Morales, Вы не поняли, это ариозо не Кота, а младшего сына умершего мельника Жана, которому этот кот и достался. Поэтому человек и взывает к небу, жалуясь на свою несчастную судьбу, на своих братьев. Нет ничего надуманного. Все как у Шарля Пьеро. А музыка то красивая какая, какая мелодия, гармонии, сколько не слушаю, не пою всегда потрясает.

Да, Михаил, Вы действительно на видео на много лучше получились! Я Вам поверил! Вы очень хороший, правильный образ показали, прочувствовали произведение.

А опера детская, поэтому и может показаться не много наивной.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #24 : Декабрь 21, 2011, 20:52:37 »
Это я когда видео в ютубу грузил, опечатался, что ариозо Кота. Да, это серия концертов "Музыка детям".