Автор Тема: Классическая музыка в аудио- и видеоформате (официальные отечественные новинки c 2008 года)  (Прочитано 49266 раз)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Раскупили моментально :))))) Мне не досталось.
Надеюсь, что в след. раз застану этот диск.

Скажу, чтобы ещё завезли. ) Они заказывают, как правило, альбомов по десять. Как только завезут - снова дам знать.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Скажу, чтобы ещё завезли. ) Они заказывают, как правило, альбомов по десять. Как только завезут - снова дам знать.

Сообщайте! :)
Знаете, я, с одной стороны, немного огорчился, что диск мне не достался, но с другой стороны, я остался удовлетворён тем, что эта продукция активно расходится: это означает, что люди ценят подобный эксклюзив. Вот если бы все те, кто потенциально может заинтересоваться такими фонограммами, каким-либо способом оперативно оповещались и узнавали об очередном выпуске, то тираж разлетался бы моментально.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Максим

• Народный участник

Диск М. Неменовой-Лунц вновь поступил в "Мир музыки"!!

Вообще, отзывы о диске очень положительные. Для некоторых знакомых музыкантов высокохудожественный уровень исполнения Марии Соломоновны стал настоящим откровением. Произведения редко исполняемых русских композиторов времён Глинки звучат в её интерпретации как образцы высокой классики. Сочинения Жилина, Дмитриева, Виельгорского, Алябьева - можно сказать, заново открыты и подарены нам этой удивительной пианисткой.
« Последнее редактирование: Май 14, 2013, 10:34:18 от Максим »

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
Максим, извините, что офф-топлю, но встречали ли Вы какую-нибудь информацию, записи тенора Алексея Никитина, который записан Самосудом в Итальянке в Алжире?

Оффлайн Максим

• Народный участник
На радио имеется опера "Похищение из Сераля" с А. Никитиным в партии Бельмонта. Запись по трансляции из БЗК, дирижёр - С.А. Самосуд. В партии Констанцы - Алла Соленкова, а разговорную роль начальника стражи играет молодой Юрий Яковлев.
Есть ещё живой вариант "Итальянки в Алжире" п/у Самосуда, но исполнительский состав мне не известен. Возможно, он близок к студийной записи.

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
думаю,что   в живой записи вместо Никитина Александрович

Оффлайн Максим

• Народный участник

Оффлайн Максим

• Народный участник
Последние новинки "Аквариуса":

Римский-Корсаков Н. "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" 2CD

http://aquarius-classic.ru/album?aid=289&tid=3

Первая публикация!!

Князь Юрий Всеволодович . . . . . . . . . АЛЕКСАНДР ВЕДЕРНИКОВ
Княжич Всеволод Юрьевич . . . . . . . . ВЛАДИМИР ИВАНОВСКИЙ
Феврония . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .НАТАЛЬЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ
Гришка Кутерьма . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ДМИТРИЙ ТАРХОВ
Федор Поярок . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ИЛЬЯ БОГДАНОВ
Отрок . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ЛИДИЯ МЕЛЬНИКОВА
Гусляр . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . БОРИС ДОБРИН
Медведчик . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ПАВЕЛ ПОНТРЯГИН
Бедяй . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ЛЕОНИД КТИТОРОВ
Бурундай . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . СЕРГЕЙ КРАСОВСКИЙ
Алконост . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .НИНА КУЛАГИНА

Хор и оркестр Всесоюзного радио, дирижер - Самуил Самосуд
Запись по трансляции из Большого зала Московской консерватории 19 января 1955 г.
Текст читает Борис Плотников

Александр СЕРОВ "РОГНЕДА"

http://aquarius-classic.ru/album?aid=290&tid=3

Монтаж оперы. Первая полная публикация!!

Владимир . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ДАНИИЛ ДЕМЬЯНОВ
Рогнеда . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . СОФЬЯ КИСЕЛЕВА
Изяслав . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . НИНА КУЛАГИНА
Руальд . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . АНТОН ТКАЧЕНКО
Добрыня Никитич . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ВСЕВОЛОД ТЮТЮНИК
Странник . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . АЛЕКСЕЙ КОРОЛЕВ
Скоморох . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ПАВЕЛ ПОНТРЯГИН
Жрец . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ЛЕВОН ХАЧАТУРОВ

Хор и оркестр Всесоюзного радио
Дирижер - Александр Орлов
Запись 1945 г.  

Александр СЕРОВ "ВРАЖЬЯ СИЛА" 2CD

http://aquarius-classic.ru/album?aid=291&tid=3

Фрагменты оперы. Первая полная публикация!!

Пётр . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ
Даша . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . НАТАЛЬЯ СОКОЛОВА
Спиридоновна. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ЕЛИЗАВЕТА АНТОНОВА
Груня, её дочь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ВЕРОНИКА БОРИСЕНКО
Ерёмка . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . НИКОЛАЙ ЩЕГОЛЬКОВ
Вася . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . АЛЕКСАНДР ХОССОН
Агафон, отец Даши . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ВЕНИАМИН ШЕВЦОВ
Степанида, его жена . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . МАРИЯ КУЗНЕЦОВА

Купцы, сбитенщик, саешник, пряничник, блинник, вожак медведя, бражники
Солисты, хор и оркестр Большого театра. Дирижер - Кирилл Кондрашин
Запись 1952 года

Дополнения: сцены из опер
«Вражья сила» (1947-1948 гг., исполнители - И. Бурлак, И. Петров и др.)
«Юдифь» (1947 г., исполнители - Л. Шухат, А. Клещева, Н. Казанцева, Н. Александрийская, дирижер - А. Ковалев)

В продаже через неделю-полторы.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Альбомы уже вышли!

Завтра-послезавтра ожидаются на Горбушке, потом через какое-то время - в "Мире музыки". По интернету можно тоже уже заказывать.

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
Максим, а существует ли полная запись Сказок Гофмана с Козловским? спасибо

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
Напишите, пож-та, почему в Петушке верхняя нота у казанцевой вырезана в изданной вами фонограмме?
спасибол

Оффлайн Максим

• Народный участник
Напишите, пож-та, почему в Петушке верхняя нота у казанцевой вырезана в изданной вами фонограмме?
спасибол

Не знаю, мы ничего не вырезали. Может быть архивная мышь сгрызла? )

Оффлайн Максим

• Народный участник
Следующий диск "Аквариуса" будет из серии "Русское вокальное искусство". Мы продолжаем выпуск сольных альбомов, посвящённых выдающимся певцам Большого театра, в том числе недостаточно известным. Нельзя сказать, что этот певец совсем забыт - в 1940-е годы с ним были записаны ведущие партии в двух операх, которые входят в наш золотой фонд. Но, тем не менее, в целом его творчество известно гораздо меньше, чем он того заслуживает.

Интересно, о ком это я? :))

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2013, 22:05:45 от Eugen B »

Оффлайн Максим

• Народный участник

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
почему-то подумал, что тенор) Большаков?
кстати, во Вражьей силе в живом куске 3 действия Вася-Филин?
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2013, 20:20:15 от Eugen B »

Оффлайн Максим

• Народный участник
Нет, не Большаков, но очень близкий к нему по репертуару. Хотя его тоже собираем потихоньку. Насчёт Филина - не знаю, там исполнители вообще не указаны.

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник

Оффлайн Максим

• Народный участник

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
это была моя самая первая версия-даже до вопроса про тип голоса)

Оффлайн Максим

• Народный участник
Да, я тоже считаю, что можно было отгадать и без типа голоса. ))

Только у Кильчевского известны две оперы 1940-х гг. - "Русалка" и "Орлеанская дева".

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
точно!
а я все вспоминал вторую оперу!
у него замечательная сцена из иоланты с шумской, эрекле и т.д

Оффлайн Adina

• Постоянный участник

Как я рада! Очень люблю этого певца.
Максим, расскажите , пожалуйста, подробнее , какие записи будут на диске и как скоро он выйдет.
Спасибо.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Максим, расскажите , пожалуйста, подробнее , какие записи будут на диске и как скоро он выйдет.
Спасибо.

О программе подробно сообщу ближе к делу. Могу только сказать, что это будет новая программа, с множеством малоизвестных записей. Будет цикл Бетховена "К далёкой возлюбленной" (на мой взгляд, лучшее отечественное исполнение), будет ария Рудольфа из "Богемы", арии из русских опер. Но, наверное, самое главное - у нас будет возможность побывать на сольном концерте Виталия Кильчевского в Малом зале Консерватории в 1949 году, в котором он исполнял очень изысканный камерный репертуар. Такие, к примеру, вещицы, как "Я здесь, Сюзон" Делиба или "Рыбачка" Мейербера. Диск выйдет в течение лета.

Пока же могу дать послушать запись, с которой будет начинаться альбом - http://www.youtube.com/watch?v=ce96J-pFbas