Автор Тема: Стоимость оркестровых инструментов  (Прочитано 10483 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Мариинский театр купил скрипку Страдивари за 213 млн рублей

18.06.2014, 15:39 | «Газета.Ru» http://www.gazeta.ru/culture/news/2014/06/18/n_6239773.shtml

Мариинский театр заключил госконтракт на поставку скрипки Страдивари Abergavenny, сообщает «Интерфакс».

Скрипка была сделана в 1724 году. Ее цена составляет $6 млн (213 млн руб.).

Инструмент доставят из Великобритании. По условиям контракта, театр должен получить скрипку не позднее 30 июня этого года.
Che mai sento!

Оффлайн gawkette

• Постоянный участник
Re: Стоимость оркестровых инструментов
« Ответ #1 : Июнь 18, 2014, 23:24:56 »
Сообщается, что это скрипка Кавакоса, на которой, возможно, он ещё успеет сыграть в Концертном зале Мариинского театра 25 и 26 июня. А после концерта можно было бы торжественно передать инструмент кому-то из оркестрантов. Любопытный сюжет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Июнь 18, 2014, 23:32:09 »

18.06.2014, 15:39 | «Газета.Ru» http://www.gazeta.ru/culture/news/2014/06/18/n_6239773.shtml

Мариинский театр заключил госконтракт на поставку скрипки Страдивари Abergavenny, сообщает «Интерфакс»

Караул!! Грабят!!
Я считаю, что тех, кто провернул эту аферу, нужно отдать под суд за расхищение бюджета.
Совсем осатанели!! Да на кой чёрт она нужна?? Современные мастера, и это многократно доказывалось на практике, способны сделать скрипку, обладающую гораздо лучшими качествами.
И что теперь? Положить её в музей и сдувать с неё пылинки?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн gawkette

• Постоянный участник
« Ответ #3 : Июнь 18, 2014, 23:40:56 »
Нет, возить на Пасхальный фестиваль от Архангельска до Хабаровска ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Июнь 18, 2014, 23:45:07 »
Нет, возить на Пасхальный фестиваль от Архангельска до Хабаровска ;)

Да уж.
Согласитесь, что это не просто непозволительная роскошь, а форменный грабёж. Я надеюсь, что Мариинскому это дело просто так не сойдёт с рук. Скоро все будем сухари сушить, как во время войны, а они там швыряют сотни миллионов на какую-то дребедень, вряд ли слишком нужную в театральном хозяйстве. Если только "престижу ради" и ради того, чтобы потешить амбиции руководителей.
Позор какой. Совсем зарвались.
Я считаю, что необходимо устроить скандал, а дело это передать в прокуратуру.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Июнь 19, 2014, 00:01:30 »
Ну.. как бы... там играют на этой дребедени, скажу Вам по секрету. И очень даже неплохо.

Но она стоит на 2 порядка дешевле, хотя по качеству, скорее всего, не хуже.
Этот раритет приобретён именно ради самой по себе раритетности, это же ясно.
Безобразие.
Грабёж.
Мне ли не знать, в чём заключается ценность старинных инструментов, я этот вопрос специально изучал и знаю толк, но в данном случае идёт речь не об исследованиях каких-то и не о хранении эталона звучания, а о приобретении оркестром - ну и на кой она ему нужна в практической деятельности?? Пыль в глаза пускать.
И сумма совершенно дикая - бешеные деньги кидают куда ни попадя. Очумели совсем.
И ещё публикуют и гордятся!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Июнь 19, 2014, 00:09:38 »
Ещё раз. В оркестре играют на этих инструментах. Да, над ними трясутся, ибо дорогие, но играют. Пыль в глаза пускает пресса, Вы в первый раз узнали, а такие инструменты покупались и раньше

И почём? По 200 миллионов? Каково их количество в оркестре?
Вы же читали, что швейцарское имение Рахманинова "Сенар" оценивается в 18 млн швейцарских франков (639 млн рублей). Это что - эквивалентно 3-м скрипкам??

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #7 : Июнь 19, 2014, 00:23:30 »
Понятия не имею, меня это никогда не интересовало.
Сумма указана в газете, документов Вы не видели, но уже требуете прокурора, вот что занимательно.
Я не думаю, что в понравившемся Вам Венском Филармоническом оркестре играют на новых высокотехнологичных скрипках.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2014, 08:04:33 от rpb »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Июнь 19, 2014, 11:08:44 »
Но мы-то не в Австрии!
У нас, кстати, была схожая тема, но там немного другой акцент:

"Сколько стоит самая дорогая в мире скрипка. Миф о Гварнери"
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3329.0.html

И ещё одна:

"Как исчезают и гибнут музыкальные инструменты"
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3775.0.html

И там называется цена: 18 млн долларов - это самая дорогая в мире скрипка на тот момент. Наши назвали цену скрипки, купленной Мариинкой - 6 млн долларов, т.е. больше 200 млн руб по нынешнему курсу. Они что - очумели? Приближаются к мировым рекордам?
Сравните цены украденных по миру скрипок - они там названы: 400 тыс баксов, 1.4 млн баксов, 1.9 млн баксов, даже 2.5 млн, ну это ещё куда ни шло! А тут бац - и 6 млн.
Ага, щас.
Интересно, кто за ними наблюдает? Кто следит за их аппетитами? Они же с нас последние портки снимут.
Я считаю, компетентные люди должны потребовать прокурорской проверки, на что они там деньги разбрасывают, когда мы все тут скоро будем сидеть на хлебе с водой и без штанов, которые продадим за этот кусок хлеба.

Цена оркестровых скрипок должна быть не более 15-20 млн руб, а всё превышающее сию цену - это маразм и грабёж. А самое главное, никто в публике, слушающей оркестр, это не ощутит.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #9 : Июнь 19, 2014, 11:56:27 »
Грабёж - это когда из городского бюджета вбухивают немыслимые деньги в строительство футбольного стадиона, параллельно рассказывая, что строить новые станции метро и новые дороги не на что.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Июнь 19, 2014, 12:28:23 »
Грабёж - это когда из городского бюджета вбухивают немыслимые деньги в строительство футбольного стадиона, параллельно рассказывая, что строить новые станции метро и новые дороги не на что

От стадиона прибыль больше.
А что касается цены на инструменты, то могу выдвинуть ещё одно предположение - во всём мире по отношению к нам дело пахнет керосином, поэтому они могли купить дорогую вещь, чтобы просто вложить деньги.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #11 : Июнь 19, 2014, 12:46:23 »
Грабёж - это когда из городского бюджета вбухивают немыслимые деньги в строительство футбольного стадиона, параллельно рассказывая, что строить новые станции метро и новые дороги не на что

От стадиона прибыль больше.
А что касается цены на инструменты, то могу выдвинуть ещё одно предположение - во всём мире по отношению к нам дело пахнет керосином, поэтому они могли купить дорогую вещь, чтобы просто вложить деньги.

По-моему, и стадион (почитайте историю его строительства http://kommersant.ru/doc/2479923 - он не то что прибыли не принесёт, но и вообще не окупится!), и дорогие музыкальные инструменты - это пир во время чумы.
Che mai sento!

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #12 : Июнь 19, 2014, 12:55:15 »
Инструменты, если что, всегда можно продать. :) В новом театре можно проводить форумы. :) А что можно сделать со стадионом, который, как я поняла, предназначен исключительно для футбола?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #13 : Июнь 19, 2014, 13:18:02 »
Задала простейший поиск по Яндексу: "стадионы не окупаются"

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/antonio/363879.html

http://www.forbes.ru/sobytiya/sport/83032-evro-2012-kto-okupit-stadiony

Насчёт продажи старинных инструментов не знаю. Насколько велик спрос на них и можно ли будет продать их хотя бы не в убыток?
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #14 : Июнь 19, 2014, 14:58:36 »
Да, даже никакой прессы об этом не читая, понятно, что стадион, особенно футбольный, в Москве не будет окупаться, потому что средняя посещаемость ничем не выдающихся матчей - полтора болельщика, если со всей вместимостью сравнивать, несмотря на то, что это в разы больше, чем может вместить моя любимая Новая опера, и на то, что на футбол ходят, наверно, больше людей, чем на оперную и вокальную музыку (но те, кто ходят на футбол вместо музыки, очень много теряют, сами того не понимая). А если поднять цены на стадионе, то ещё меньше ходить станут. Бывают случаи, когда на спортивные мероприятия ходят десятками тысяч даже в российских городах, например, в Кемерово (этот город для меня примечателен тем, что там прошло единственное концертное исполнение "Травиаты" с лучшей Виолеттой на моей памяти, о котором мне известно), там, может быть, стадион приносит прибыль, но речь идёт о хоккее с мячом и случай это уникальный. Так что станция метро, которой будут пользоваться много людей, гораздо реальнее, что окупится, чем стадион. Кстати, дорогая скрипка вряд ли окупится, потому что именно за счёт дорогой скрипки по сравнению с не очень дорогой вряд ли получится собрать существенно больше денег за билеты. В отдельных случаях искусство требует материальных вложений (построить зал с хорошей акустикой, не думая, окупится ли он), но со скрипкой, на мой взгляд, далеко не тот случай, тем более, с оркестровой. Если слушатели действительно мало какие различия заметят.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Июнь 19, 2014, 15:27:47 »
станция метро, которой будут пользоваться много людей, гораздо реальнее, что окупится, чем стадион

Может быть. Но я говорю не от себя, я пытаюсь понять, как ОНИ рассуждали.
И вообще, я чувствую, что за это скоро возьмутся, потому что денег ни на что не будет и придётся выбирать - или пустой стадион для тех, кто на это деньги выклянчил, или станция метро для всех. Я напомню, что делать из спорта и физической культуры фетиш было приказано нашем солнцеликим с самого верху, так что стадион вместо станции - это не случайность.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #16 : Июнь 19, 2014, 16:36:58 »
я пытаюсь понять, как ОНИ рассуждали.
И вообще, я чувствую, что за это скоро возьмутся, потому что денег ни на что не будет и придётся выбирать - или пустой стадион для тех, кто на это деньги выклянчил, или станция метро для всех.

Они рассуждают так: стадион будут строить свои компании, которым можно и нужно хорошо заплатить, раздуть смету, переделывать проекты туда-сюда, каждый раз всё это заново оплачивая из бюджета. А кто начнёт бухтеть, что стадион не нужен, тот не патриот. Это тоже не мои мысли, а я пытаюсь смоделировать, что они делают и чем прикрываются.

И, кстати, денег уже мало, надо выбирать приоритеты:

МОСКВА, 19 июн — РИА Новости. Ухудшение ситуации в экономике России затронуло и бюджетную сферу: доходов уже не хватает на финансирование всех проектов и задач разом, говорится в отчете Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка.
http://ria.ru/economy/20140619/1012708848.html
Che mai sento!

Оффлайн gawkette

• Постоянный участник
« Ответ #17 : Июнь 19, 2014, 23:21:50 »
А самое главное, никто в публике, слушающей оркестр, это не ощутит.
Зато публика, которая в курсе новости, сможет внушить себе, что почувствовала это, а значит, получить больше удовольствия от концерта, захотеть заплатить больше денег в следующий раз… Пусть нас, концертных аудиофилов, даже очень мало, но я Вас уверяю от первого лица, что мы есть :)

ps: Сегодня в Петербурге дождь… в фойе театра теперь можно громко язвить: Мариинский покупает инструменты за N миллионов, но не может себе позволить нанять побольше гардеробщиков на летний период.

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
« Ответ #18 : Июнь 20, 2014, 12:18:20 »
Антиквариат растет в цене.
На конверте одной грампластинки, выпущенной в 1959 году, есть информация, что записанная там скрипка 1726 года была выкуплена за фантастически высокую цену $30000 (Тридцать тысяч).
Сравните с сегодняшними миллионами.

Sergey

• Гость
« Ответ #19 : Июнь 20, 2014, 17:56:58 »
... Да на кой чёрт она нужна?? Современные мастера, и это многократно доказывалось на практике, способны сделать скрипку, обладающую гораздо лучшими качествами....
Боже мой, какой бред! Вот дураки эти скрипачи и скрипачки, гоняющиеся за старинными инструментами итальянских мастеров. Между прочим, если пройти по ссылке, которую дал тут сам Предлогов: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3329.0.html , то выяснится, что почему-то скрипачка оркестра Мариинского театра, у которой пишется, что у неё украли в Австрии скрипку, играла все-таки на старинном инструменте 1697 года, работы итальянского мастера Рогери. Вот "дура" - играла бы на современной скрипке и горя не ведала.  :o
Предлогов, не смешите людей!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Июнь 20, 2014, 18:23:08 »
... Да на кой чёрт она нужна?? Современные мастера, и это многократно доказывалось на практике, способны сделать скрипку, обладающую гораздо лучшими качествами....

Боже мой, какой бред! Вот дураки эти скрипачи и скрипачки, гоняющиеся за старинными инструментами итальянских мастеров

Ну не то чтобы дураки, но в этом больше форсу, чем практического толку, к тому же ...

... Сергей, не смешите людей, у нас на эту тему даже поток есть:

Скрипки Страдивари не смогли отличить от современных
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9600.0.html

И вообще, я вас уже просил не маньячить за мной :)) Это, может, и развлекает меня, но не остальных наших читателей.

Sergey

• Гость
« Ответ #21 : Июнь 20, 2014, 18:29:53 »

Боже мой, какой бред! Вот дураки эти скрипачи и скрипачки, гоняющиеся за старинными инструментами итальянских мастеров

Ну не то чтобы дураки, но в этом больше форсу, чем практического толку, к тому же ...

... Сергей, не смешите людей, у нас на эту тему даже поток есть:

Скрипки Страдивари не смогли отличить от современных
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9600.0.html
Извините, но я не читаю сообщений на таких ресурсах как газета и коммерсант

И вообще, я вас уже просил не маньячить за мной :)) Это, может, и развлекает меня, но не остальных наших читателей.
Мало ли вы что просили! Не будете писать лабуду - отпадет необходимость в её опровержении!

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #22 : Июнь 20, 2014, 21:00:33 »
Можно просто спросить у Б.Лифановского. Уж он-то должен знать, чего в этом больше: форса или практического толка.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Июнь 20, 2014, 22:29:20 »
Я спрашивал у профессионалов, и они говорят, что это прежде всего дело престижа. Что касается качества звучания, то в руках профессионала хороший современный инструмент зазвучит ничуть не хуже старинного, зато не всякий старинный оправдывает поклонение старине как таковой, и подобных примеров тоже было множество. Вот, помню, я удивлялся в пору его громкого появления на широкой публике на конкурсах, почему Борисоглебский выбрал себе столь неподходящий инструмент? Звук был просто ужасен, и я не мог понять, как он может играть на этой мебели? Он позднее сам объяснил в интервью, что ему выдали старинный и очень престижный инструмент, а он не звучал. Ну вот не звучал, хоть ты тресни! Скрипач с ним мучился-мучился, даже играл на конкурсах и начал на нём свою карьеру, да так и вынужден был расстаться, подобрав себе более подходящий, и его игра сразу преобразилась, и звук стал другим - а ведь был хилым и нетембристым.
Так что бывает по-разному.
Это я к тому, что важнее трезво судить о КОНКРЕТНОМ инструменте, причём, пробуя его в игре, а не рассматривая печатку древнего мастера, сумму страховки и цены на аукционах и чёрном рынке. Тогда, глядишь, и парк инструментов плавно сменился бы на более современные (и на порядок более дешёвые), а старинные инструменты заняли бы своё место в музеях, чтобы их снимали с витрин по праздникам и вручали на часок-другой поиграть знаменитым исполнителям.
Чтобы это была честь вроде той, как если бы чекисту дали пострелять из револьвера Дзержинского.
Чисто практически же это всё давно уже признано ерундой - признано если не на словах, то по факту. Единичные уникальные инструменты не в счёт - это особая статья, и они не должны продаваться в оркестры.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Июнь 20, 2014, 22:54:06 »
Так на инструменте наверняка сначала играют, до покупки, разве нет? А в оркестре такие инструменты наверняка ведь не 10-й скрипке дают. Я, кстати, думаю, что та скрипка, за 400 тыс., была личной, вряд ли инструменты театра вывозят без страховки, это было бы странно, если вообще возможно.
Подходит конкретному исполнителю данная скрипка - это же вообще не вопрос цены или престижа. Но вот не думаю я почему-то, что Борисоглебский на чём-то дешёвом играет.

Да, конечно, играют до покупки - вернее, до вручения какому-то музыканту, потому что Борисоглебский в пору своего роста ещё не мог сам купить такую дорогую вещь. Но дело в том, что сам скрипач поначалу считал, что он "не дорос" до этой скрипки и попросту не может найти к ней подход, и только позже он понял, что инструмент ему попался дурной, хотя и старинный. И уж сейчас он, конечно, на дешёвом не играет :))